aicsbologna

Seguici su Facebook Follow me Seguici su Instagram

Atletica leggera, Campionati Italiani AICS a Cervia

SHARE ON FACEBOOK

 

 

Ai 48° Campionati Italiani AICS di atletica leggera su pista svoltisi nella prima settimana di settembre 2013 a Cervia la società sportiva asd Lolli Auto Sport Club unica società Bolognese partecipante ha difeso degnamente il Comitato Provinciale del neo presidente Serafino D' Onofrio conquistando ben 31 medaglie e confermandosi una delle principali società di atletica AICS a livello nazionale.

E' da quando nel 2008 la società del presidente Bruno Lolli ha deciso di partecipare con i suoi ragazzi a queste competizioni che di anno in anno le medaglie portate a Bologna sono aumentate.
Dopo le prime 12 del 2008, sono arrivate le 28 del 2009, le 40 del 2010, le 39 del 2011 e le fenomenali 61 della passata edizione, ora queste 31 medaglie, condite tutte da innumerevoli Titoli Nazionali ed anche di alcuni records nazionali AICS alcuni ancora validi.

A tal riguardo è obbligatorio evidenziare i 3 nuovi records nazionali ottenuti quest' anno rispettivamente da Daniele Toni nel tiro del vortex Esordienti maschi con oltre 48 metri e dei due master Enzo Giovetti nella marcia 3000 metri che migliora quello ottenuto nel 2012 per la categoria MM55 col tempo di 16' 42" e nel salto triplo conquistato da Enrico Cavazzoni per la categoria TM con quasi 9 metri.

Ma veniamo alla pura lista delle medaglie vinte,
Settore giovanile:
Moser Julian con 2 ori (50 m e 200 m) per la categoria Esordienti C;
Santini Diego con 1 oro (giavellotto gr. 700), 1 argento (disco kg. 1,5) e 1 bronzo (getto del peso kg.5) nella categoria Allievi;
Toni Daniele con 1 oro (tiro del vortex) e 1 bronzo (50 metri) nella categoria Esordienti A;
Toni Riccardo con 1 oro (tiro del vortex) e 1 bronzo (50 m), nella categoria Esordienti B;
Patraroli Marta con 1 oro nella marcia 1200 metri categoria Esordienti A femminile;
Sabatini Gabriele con 1 oro nella marcia 1200 metri categoria Esordienti A maschile;
De Brasi Maxim con 1 bronzo nella marcia 2000 m Ragazzi;
Gonella Tommaso con 1 argento (getto del peso kg. 2) e con 1 bronzo (1000 m) nella categoria Ragazzi;
Perini Stefano con 1 bronzo (nei 1000 m) per la categoria Cadetti;
Nicoli Lorenzo con 1 medaglia d' oro (getto del peso kg. 4) per la categoria Cadetti;
Attinà Lorenzo con 1 medaglia d' argento (salto in alto) per la categoria Cadetti;
Bizzarri Nicola con 1 medaglia d' oro nella marcia 3000 metri Allievi;

Settore Adulti:
Piccioni Paolo categoria MM40 medaglia d' oro nella marcia 3000 m;
Giovetti Enzo categoria MM55 1 oro nei 5000 m e 2 argenti rispettivamente negli 800 metri e nella marcia 3000 m;
Cavazzoni Enrico categoria TM con 1 argento nei 400 metri;
Cervellera Angelo categoria Assoluti con 2 ori rispettivamente nel salto in lungo e nei 100 metri;
Tedesco Marilida categoria MF40 con 1 oro nei 1500 m e 2 argenti rispettivamente nei 400 m e negli 800 metri;
Bizzarri Marco categoria MM50 1 bronzo nel salto in lungo;
Della Valle Antonio categoria MM50 1 oro nel getto del peso kg 6 ed 1 bronzo nei 100 metri;

Stefano-Perini-e-Gianluca-O

[Stefano Perini e Gianluca Orsi]